Имиджевая картинка

ТОЛЬКО стулья Ивана ПОРТО

Дата публикации: 21 июля 2010

ЦСИ МАРС, с 21 июля 2010 по 1 августа 2010, Пушкарев пер., д. 5

 

 
«Только стулья». Фотографии Ивана Порто
 
«Я себя могу назвать «формалистом» в фотографии. Искусство не должно быть многословным, оно должно быть выразительно своими формами, своими линиями, цветом, оно должно быть сдержанно и достойно. Лаконизм, достоинство и форма – мое кредо». Иван Порто
 
 
20 июля – день рождения Ивана Борисовича Порто, доброго и жизнелюбивого человека, талантливого искусствоведа, выдающегося мастера современной фотографии. Это первый день рождения без него – вот уже скоро год, как его нет среди нас. Именно к этой дате и приурочено открытие выставки «Только стулья» в галерее М’АРС.
 
Истинный масштаб человека, пройденного им жизненного и творческого пути с течением времени, когда круг земной жизни завершен, начинает выступать с особой рельефностью. Разбирая богатейшее наследие, оставленное Иваном Борисовичем, я явственно осознаю, как много ему удалось сделать за невероятно короткий срок. Немногим более десяти лет он посвятил своему любимому делу – занятию фотографией. Но, как известно, ничто не возникает из ничего, и его стремительный творческий взлет опирался на профессиональный опыт, обретенный еще в юные и молодые годы. Серьезный анализ всего им созданного я оставляю на суд профессионалов в данной области, но, несомненно, одно – всех нас, и, прежде всего зрителей, ждет еще немало открытий.
 
Настоящий выставочный проект, названный «Только стулья», посвящен небольшой группе произведений, связанных одной темой. Эти фотоработы были сняты в разных местах, даже в разное время и за редким исключением нигде не экспонировались. Но впервые собранные вместе, они обнаруживают внутреннюю цельность и редкую органичность понимания художественной задачи.
 
После масштабной ретроспективной экспозиции, прошедшей здесь же, в галерее «М’АРС» в марте 2008 года, где было представлено свыше 100 работ, эта выставка, камерная по своей идее, не претендует на всесторонний показ творчества мастера. Ее цель – показать глубоко индивидуальный характер видения Ивана Борисовича Порто, его безупречное владение формой. Художника нет с нами, но его произведения живут, питая наше воображение, помогая по-новому увидеть окружающий нас мир, преломленный сквозь призму образных ассоциаций их создателя.
 
В. Маркова
 
 
 

 


НОВОСТИ ТСХР - Москва

DavidGroup
mol
© Общероссийская общественная организация "Творческий союз художников России"