Имиджевая картинка

«Этническое пространство: Запад-Восток» в Московском Доме Национальностей

Кликните на картинку для увеличения
Дата публикации: 24 марта 2015



Выставка живописи Альфрида Шаймарданова и Ирика Мусина «Этническое пространство: Запад-Восток» известных казанских художников открылась 19 марта 2015 года в Московском Доме Национальностей на Новой Басманной, 4, стр.1 и проходит в рамках Арт-проекта «Навруз.
Работы Альфрида Шаймарданова, экспонирующиеся в главном зале и выступления юных танцоров в красочных национальных костюмах тюркских народов чудесно перекликались друг с другом, часто создавая ощущение оживших картин.
Художник Альфрид Шаймарданов работает в жанре наивной живописи и пишет свои работы яркими, чистыми красками. Его картины позитивны, что свойственно этому жанру, иллюстративны, изобилуют любовно и мастерски выписанными деталями, сюжеты очень понятны на первый взгляд, однако почти всегда в работе присутствует еще один слой, философский смысл, размышления, как, например, в картине «Приплыли. Вечность», «Алые паруса», «Изгнание из рая» и других.
Ностальгия и защитная, чтобы не показаться очень уж сентиментальным, ирония, стремящаяся, не всегда, к счастью успешно, скрыть легкую грусть по деревенскому детству у вполне городского, закончившего Ленинградский Институт Киноинженеров художника трогает.
Некоторая «сентиментальность и грусть», роднит живопись Альфрида Шаймарданова и Ирика Мусина, получившего специальное художественное образование. Разные по стилистическому направлению, их работы объединены щемящей любовью к родным местам, их обитателям, на которых эти художники смотрят глазами близких, родных, все понимающих и принимающих людей. Пейзажи и жанровые сцены Ирик Мусин пишет не яркими, но сочными красками. Живопись Ирика Мусина реалистична, темы вечны, рассказывает их художник своеобычным языком, утрируя образы в жанровых работах, добиваясь узнавания собственного художественного приема. Природа и люди у художника часто пребывают в пограничном состоянии, это межсезонье: весна или осень, распутица, безудержное и даже отчаянное веселье деревенского гармониста, сдерживаемые, едва ли не переходящие в плач эмоции на лицах отца и сына в картине «Годовщина»…
Ясно, что и родина не отпускает обоих художников, и они никогда не отпустят ее от себя.
Альфрид Шаймарданов и Ирик Мусин члены Творческого союза художников России, их работы находятся в музеях и частных коллекциях разных государств, оба много выставляются в стране, в том числе в столице.
(Персональная выставка Альфрида Шаймарданова с жизнеутверждающим названием «Счастье навсегда» состоялась в Музее Наивного Искусства в Москве в декабре 2013 года) и за рубежом.
На открытии выставки присутствовал председатель Творческого союза художников России Константин Худяков.
 
Выставка в Московском Доме Национальностей на Новой Басманной, 4, стр.1 продлится до 13 апреля 2015 года.
 
Куратор выставки: искусствовед, член АИС Дина Ахметова (г. Казань)

Текст и фоторепортаж с открытия: Ирина Разумовская 

 


НОВОСТИ ТСХР - Москва

DavidGroup
mol
© Общероссийская общественная организация "Творческий союз художников России"