Имиджевая картинка

Персональная выставка Галины Кузнецовой "Узелок на память".

Кликните на картинку для увеличения
Дата публикации: 15 ноября 2014

Вернисаж состоится 25 ноября 2014 года в 17.00 в культурно-Эстетическом центре
по адресу г. Дзержинский ул. Спортивная д.12.


УЗЕЛОК НА ПАМЯТЬ

 
Задумывался кто-либо из вас, что, завязывая галстук, платок или бант, соединяя узлом концы веревки или нитки, зашнуровывая обувь, вы совершаете сакральное действие? А ведь магия узлов является одной из древнейших и распространена во многих культурах мира. К ней относятся все мыслимые "хитросплетения" - от плетеных девушками цветочных венков до самых сложных морских узлов. Узлы могли быть просто украшением, могли указывать на ранг и титул их носящего, на приверженность определенному обету у монахов. Узлы могли выполнять роль заклинаний, быть оберегами, амулетами и талисманами. Считалось, что узлы могут служить защитой не только от колдунов и злых духов, но и от самой смерти. 
Традиция завязывать узелки на память пришла из глубокой древности, когда не существовало развитой системы счёта и долги одного человека другому обозначались количеством узлов на специальной «долговой веревке». Прибегая к такому счету, человек совершал самый настоящий магический ритуал, позволяющий приумножать достаток. Вот потому-то и узелок на память, чтобы не забыть о долгах.
Слышали вы такое выражение — «завязать узелок на память»? Наверняка слышали. А те, кто постарше, конечно, и видели в своём далёком детстве этот самый узелок. Его завязывали на носовых платочках наши бабушки. Помните, вытащит, бывало, старенькая бабушка свой платочек, увидит узелок, и сразу всплеснёт рукам: «Вот ведь, какая я! Чуть не забыла, спасибо, что узелок на платочке подсказал!» Маленький узелок, но он способен помочь  вспомнить что – то очень нужное и важное.
Фотография - это тоже своеобразный узелок на память. Ведь она воскрешает в нашей памяти события прошедших лет и памятные даты, лица знакомых и близких, а, может быть, просто случайных прохожих, кого выхватил из стремительного потока времени и навсегда запечатлел, оставив в вечности, фотоаппарат. Даже самые обычные предметы преображаются, благодаря творческому взгляду художника, и воспринимаются совсем по-иному. Каждый снимок, каждая фотография готовы поведать нам свою уникальную историю, нужно только повнимательнее к ним присмотреться и прислушаться.
Вот массивная стальная цепь - олицетворение силы и прочности. На дно каких рек, а, может, морей, опускала она тяжелый якорь? Что видела она там, в толще темной воды? Какие тайны открыла ей глубина?..
А вот старый поржавевший замок, который давно открывается с большой неохотой, издавая ужасный скрип, как старый, ворчливый дед...
А это кованый ключ, вставленный кем-то в замочную скважину. Но где же его хозяин? Почему он оставил ключ торчать в двери? Что нарушило привычный порядок вещей. А ключ все терпеливо ждет, чтобы его повернули два раза в замке и входная дверь была бы открыта...
Много чего интересного могут рассказать фотоснимки. Много чего могут воскресить в нашей памяти. По мнению Маттиаса Флюге: "Фотография - это сформулированное воспоминание. В момент создания снимка оно уже является прошлым". И здесь удивительным образом начинают переплетатся прошлое, настоящее и будущее. А в стремлении передать нечто большее, чем действительность, как она нам представляется, проявляется желание художника понять, что происходит с образами реальности в потоке времени. Это попытка раскрыть более глубокие уровни значения изображаемого, где философская наблюдательность позволяет придать снимкам особую выразительность и даже символичность. При этом обнажаются потаенные смысловые связи, от чего работы кажутся знаками и символами времени и места действия.
Приходите, смотрите: новая история Галины Кузнецовой – «УЗЕЛОК НА ПАМЯТЬ».
 
Проезд  до станции "Кузьминки"  далее автобус 470 до остановки "Больница" или автобус 595 до остановки "Банк Возрождение"
далее пешком до Культурно-Эстетического  центра (КЭЦ).

НОВОСТИ ТСХР - Регионы

DavidGroup
mol
© Общероссийская общественная организация "Творческий союз художников России"