Имиджевая картинка

10 декабря 2013 в галерее AIRCRAFT в Братиславе состоялось открытие персональной выставки академика Евгения Ромашко и презентация книги «Казаки в Центральной Европе»

Кликните на картинку для увеличения
Дата публикации: 18 декабря 2013



По инициативе Европейского Центра  изобразительных искусств в галерее  AIRCRAFT (Словакия)  10 декабря 2013 состоялось открытие персональной выставки народного художника России, академика Российской академии художеств, первого вице-президента ТСХ России Евгения Викторовича Ромашко «Магия пленэра». 

Это совместный творческий проект Европейского Центра  изобразительных искусств, Российской академии художеств, Творческого союза художников России 
и Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г.Строганова.
В формате торжественного мероприятия  была организована презентация уникального издания - книги «Летопись казачества. Казаки в Центральной Европе». Это фундаментальный труд профессора, генерала армии, первого вице-президента Международного антитеррористического единства, председателя Совета директоров Европейского Центра изобразительных искусств, вице-президента ТСХ России, члена Совета Европы, почетного академика Российской академии художеств Игоря Ивановича Бондаренко и профессора, академика Международной академии казачества, полковника казачества, соучредителя Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии Йозефа Долейши. 
В книге на основе архивных документов и свидетельств очевидцев повествуется о пребывании казаков в Центральной Европе с середины 18 века по настоящее время. Рассматривается трагический и малоизученный период пребывания казаков в вынужденной эмиграции, вызванной перипетиями Октябрьской революции 1917 года и последующей гражданской войны на территории России. Немаловажное внимание уделено периоду Второй мировой войны и борьбы с фашизмом. Ценность издания заключается в том, что в нем прослеживается связь эпох и поколений, говорится о дне сегодняшнем, возрождении традиций казачества в современной Чехии и Словакии, а также  на исторической Родине казаков в России.
Книга издана Европейским Центром изобразительных искусств 
в Братиславе (2013) под общей редакцией академика Международной академии казачества, кандидата исторических наук Д.В.Климова, художественный редактор - И.Я.Керемецкий. 
В этот же день в Европейском Центре изобразительных искусств открылась постоянно действующая экспозиция произведений академика Константина Васильевича Худякова, в том числе связанных с новейшими технологиями - такими, как мультитач-арт и цифровая мозаика.  
В программе торжественного открытия выставок, презентации альбома Е.В.Ромашко «Магия пленэра» и книги «Казаки в Центральной Европе» приняли участие:  президент Творческого союза художников России, академик, профессор К.В.Худяков, проректор МГХПА им.С.Г.Строганова, профессор В.Ф.Зива, почетный архиепископ Пражский, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, представители Министерства культуры Словакии, Министерства иностранных дел Словакии, Консульства Украины в Словакии,  Российской академии художеств, МГХПА имени С.Г.Строганова и ТСХ России, представители духовенства 
и казачества, культурная общественность,  журналисты.
 
Творческий союз художников России
 

 


НОВОСТИ ТСХР - ЗА РУБЕЖОМ

DavidGroup
mol
© Общероссийская общественная организация "Творческий союз художников России"