Имиджевая картинка

В Минске в залах Центра Современных Искусств открывается необычная выставка “IMP-ART: Невозможное искусство и оптические иллюзии. Впервые в Белоруссии»

Кликните на картинку для увеличения
Дата публикации: 14 декабря 2014



В Минске в залах Центра Современных Искусств открывается необычная выставка “IMP-ART: Невозможное искусство и оптические иллюзии. Впервые в Белоруссии»

15 декабря 2014 года в 18.00 в залах Центра Современных Искусств (ул. Некрасова 3) состоится торжественное открытие выставки 
"IMP-ART 2014: невозможное искусство и оптические иллюзии. Впервые в Белоруссии». Это совместный творческий проект Центра Современных Искусств, Поволжского отделения Российской академии художеств и Творческого союза художников России. Накануне открытия планируется пресс-конференция (16.00) с участием кураторов проекта.
 
Кураторы проекта: Наталья Шарангович, академик Константин Худяков, руководитель секции декоративного искусства ТСХР Евгений Матько, доцент МГХПА им.С.Г.Строганова Анастасия Агафонова.
 
 
На пятой выставке международного проекта принимают участие академики Российской Академии художеств, члены Творческого союза художников России, Московского союза художников и белорусские художники. Работы представлены в различных техниках: стереоскопические панели Константина Худякова, живопись Александра Майорова и Мухадина Кишева, графика Георгия Лиховида и Оскара Реутерсварда, горячая эмаль Евгения Матько и Анастасии Агафоновой, фотоработы Максима Кирееа и Константина Маркова, инсталляции Сергея Денисова, Ивана Колесникова, Александра Лаврентьева и Андрея Топунова, невозможные объекты Вячеслава Колейчука, компьютерная графика Феликса Кузнецова и Александра Пушкарева.
 
Справка
 
Художественное течение изобразительного искусства «impossible art» окончательно сформировалось в Европе в 80-е годы XX века как органическая часть оптического искусства. Изобразительную основу этого направления составили геометрия обманок и другие эффектные визуальные иллюзии, полученные в результате рисования невозможных фигур. Имена основателей IMP-ARTа широко известны. Это Пенроуз , Реутерсвард, Эшер.
 
Российских художников также интересовали выразительные возможности IMP-ARTа, но в СССР это направление искусства не поддерживалось и выставок не было. Предпринимались единичные попытки популяризировать это направление. Так, известному художнику и дизайнеру Вячеславу Колейчуку в 1970-е годы удалось поделиться художественными методами в журнале «Техника молодежи». В 90-е годы в ХХ века у российской публики открылась возможность познакомиться с творчеством Раутесварда и Эшэра, выставки которых имели огромный успех.
 
В настоящее время проекты невозможных фигур, визуальные иллюзии и головоломки продолжают интересовать и вдохновлять целый ряд российских и белорусских дизайнеров и художников. Выставочный проект «IMP-ART” позволяет показать современную картину развития IMP-ARTа в странах СНГ в контексте мировой культуры.
 
Первая выставка «IMP-ART” проходила в апреле 2013 года в московском выставочном зале «Тушино». Было представлено более ста работ сорока трёх художников. В художественных кругах проект вызвал неподдельный интерес и привлёк новых участников. Продолжение IMP-ART-выставки состоялось в Государственной картинной галерее «Образ» в Калуге. В великолепных залах старинного особняка органично смотрелась экспозиция авангардного искусства. В феврале — марте 2014 года выставка и научно-практическая конференция «IMP-ART” с большим успехом проходила в МГХПА им. С.Г.Строганова. В октябре –ноябре в залах Саратовского музея интерес был настолько велик, что продажа билетов впервые достигла окупаемости.
 
Визуальные эффекты и оптические иллюзии учитываются при создании выставочных экспозиций и одежды, разработке шрифта и всевозможных оптических компенсациях композиции. Сам по себе класс «невозможных» фигур, то есть двойственных по своим пространственным и графическим характеристикам объектов, сохраняет свою эвристическую притягательность.
 
Организаторы проекта выражают надежду, что выставка будет интересна широкому кругу посетителей, прежде всего, художественному сообществу Белоруссии, студентам и педагогам художественных отделений вузов и училищ.
 
Выставка открыта для посещения с 15 декабря 2014 года по 20 января 2915 года в часы работы Центра .
 
Центр Современных искусств.

Поволжское отделение Российской академии художеств

Творческий союз художников России

НОВОСТИ ТСХР - Регионы

DavidGroup
mol
© Общероссийская общественная организация "Творческий союз художников России"