Имиджевая картинка

22 МАРТА 2015 ГОДА c 12:00 до 14.00 В ЦЕНТРЕ "ЛАВРУШИНСКИЙ, 15" МАСТЕР-КЛАСС "ФОТОКОМПОЗИЦИЯ" и ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ - Александра Ростиславовича Дегтярёва

Кликните на картинку для увеличения
Дата публикации: 18 марта 2015



Александр Ростиславович Дегтярёв – Член Союза журналистов Москвы по секции «Реклама», член Творческого союза художников России, инженер, доцент, автор свыше 80 научных публикаций в области рекламы и обработки информации. А.Р. Дегтярёв разработал методику преподавания композиции, позволяющая научно обоснованно строить кадры на основе объективных элементов построения.
 
Он является автором издания:
 
-«Профессиональные фотоматериалы Кодак» 1987г.. Москва, издательство Кодак;
 
автором учебных пособий:
 
-«Фотокомпозиция», 1 издание, Москва, МГУКИ, 1989;
 
«Изобразительные средства рекламы» Москва, Гранд Фаир, 2006 г.; «Фотокомпозиция», 2 издание, Москва, Гранд Фаир 2008 и 2009 г.;
 
«Фотокомпозиция в жанрах фотографии и художественном оформлении сайтов», 3 издание, Москва. Грифель, 2014.
 
Более 30 лет преподаёт курсы фотографии, рекламы, производства кино- и видеофильмов в ЗНУИ, МПГУ, МИТРО, МГУКИ и других вузах РФ. Участник фотовыставок на ВДНХ, выставки в Московском манеже, посвящённый 150-летию фотографии (1988-1989) и ряда международных фотовыставок.
 
 
АННОТАЦИЯ КНИГИ:
«ФОТОКОМПОЗИЦИЯ в жанрах фотографии и
художественном оформлении сайтов»
Автор Дегтярев А.Р. 3 дополненное издание.
Знание принципов композиционного построения кадра необходимо всем, кто работает в фотографии, видео и кино. В этой книге приемы построения кадра рассматриваются с научно обоснованных позиций, то есть - как на уровне физиологии и психологии воспринимается зрителем картинная плоскость, а также как воспринимается заложенная авторская идея.
Работа над композицией кадра осуществляется с учётом знания объективных составных частей визуально образной информации (картинки), а именно изобразительных средств, законов композиции и композиционных форм. Эти составные части перечислены, а также показаны некоторые приемы построения кадра, учитывающие психологические аспекты восприятия визуально-образной информации. Предлагаемая методика обучения проверенная автором и его учениками на практике в течение более 30 лет в разных ВУЗах - не навязывает конкретное построение того или иного кадра, так как любое произведение является отражением внутреннего субъективного мира автора. Составные части, перечисленные в данном учебном пособии, объективны и понятны всем, ибо являются универсальным языком, на котором строится любое визуально-образное изображение. Авторы, выбирают из перечисленных частей те, которые раскрывают зрителям заложенную идею произведения, а также показывают авторскую эстетику.
Рассмотрено художественное оформление сайтов на основании перечисленных составных частей композиционного построения любого кадра, в котором есть и текст. Подобран иллюстративный материал (фотографии, рисунки), показывающий, как перечисленные составные части композиционного решения способствуют пониманию и запоминанию содержания в сайте.
 
В учебном пособии 504 стр.; 668 иллюстраций; переплет жесткий, размер 22см х 17 см; 31,5 печ. листов; вес 1,1 кг.
Рекомендуется в качестве учебного пособия для: учащихся ВУЗов и средних учебных заведений, для начальных школ фотографии в учебных заведениях и фотоклубах, для фотографов любителей и профессионалов, для операторов и режиссеров кино и телевидения, работников рекламы, а также всем, кто работает в изобразительном искусстве.
 
 
 
 

НОВОСТИ ТСХР - Москва

DavidGroup
mol
© Общероссийская общественная организация "Творческий союз художников России"