Имиджевая картинка

В галерее AIRCRAFT в Братиславе открывается персональная выставка Евгения Ромашко «МАГИЯ ПЛЕНЭРА»

Кликните на картинку для увеличения
Дата публикации: 04 декабря 2013



По инициативе Европейского Центра  изобразительных искусств в галерее  AIRCRAFT (Братислава, Словакия)  10 декабря 2013 года открывается персональная выставка работ народного художника России,  действительного члена Российской академии художеств, первого вице-президента ТСХ России Евгения Викторовича Ромашко. 
Это совместный творческий проект Европейского Центра  изобразительных искусств, Творческого союза художников России и Московской государственной художественно-промышленной академии  им. С.Г. Строганова.
В открытии выставки планируется участие Председателя Совета директоров Европейского Центра изобразительных искусств, члена Совета Европы, почетного академика РАХ, профессора И.И.Бондаренко, Президента Творческого союза художников России, академика, профессора К.В.Худякова, представителей Российской академии художеств, МГХПА им. С.Г.Строганова и ТСХ России.
 
На выставке «Магия пленэра» представлено более 60 живописных работ, созданных Е.В.Ромашко в последние три года: с 2010 по 2013. Это своеобразный дневник путешествий художника по городам России и Европы. 
Евгений  Ромашко – основательный и знающий наблюдатель, неутомимый труженик, он пишет свои картины всюду, где ему приходится бывать. Его пейзажи - это не легковесные зарисовки, порождения живописного туризма. Это результат серьезных наблюдений и неустанных поисков зрелого художника, Мастера. Ромашко пишет северные широты и среднерусские виды, города Поволжья и Подмосковья, знает и любит природу и города Европы.  Он с увлечением всматривается в жизнь российской столицы, этого необъятного мегаполиса. И по его картинам очевидно, насколько велика и многоязыка наша Москва, 
в какие дали и вселенские просторы уходят сверкающий Кутузовский проспект, великолепное Садовое кольцо. 
На выставке в Братиславе зритель увидит малые исторические города России - Суздаль и Переславль, города и поселки республики Коми, старые дворики волжского Саратова, куда часто стал в последние годы приезжать художник, чтобы проводить мастер-классы для студенчества. Что особенно ценно, Евгений Ромашко пишет свои города и веси во все времена года, в разных состояниях погоды. Они и водой залиты, и солнцем обласканы, 
и снегом занесены, и морозом скованы, и жарой иссушены, но при этом  близко знакомы 
и легко узнаваемы. Как справедливо отмечает искусствовед, академик А.К.Якимович, 
они для нас «генетически свои», потому что написаны с любовью и с важным для пейзажиста  умением «сливаться со средой».
Евгений Ромашко имеет талант любить и ценить жизнь природы и «второй природы» - урбанистической цивилизации, а потому с неизменным любопытством, вниманием 
и уважением вникает в облик голландских мельниц, суровое величие Стокгольма, улочки Парижа, виды и панорамы Италии, которые он открыл для себя и своего зрителя.
Работы Евгения Ромашко притягательны.  Их отличает позитивное восприятие мира, высокий живописный тонус, точная фиксация переживания, каким бы ни был мотив работы. 
           Привлекает  пристальное внимание художника к старине,  к теме провинции, старых городков, сохранивших следы прежней культуры, уклада, образа жизни.  В изображении малых городов художника не мучает вопрос,  как расставлять акценты - на старом или на современном облике. Глаз художника выхватывает абсолютно все. Так рождается целостный образ современности, пусть и не поспевающий за дикой «модернизацией» городов, но сохранивший изобразительно-живописный облик как великую ценность, в которой отложилось историческое время (по материалам статьи профессора В.С.Манина). 
Выставка  «Магия пленэра» открыта для посещения  до середины февраля 2014 года.
 

Поволжское отделение Российской академии художеств 


НОВОСТИ ТСХР - ЗА РУБЕЖОМ

DavidGroup
mol
© Общероссийская общественная организация "Творческий союз художников России"