Имиджевая картинка

"АБСТРАКТНОЕ ИСКУССТВО" выставочный проект секции "Абстрактное искусство" ТСХ России

Кликните на картинку для увеличения
Дата публикации: 13 марта 2012

Открытие 21 марта в 16.00 в ГВЗ "Галерея Нагорная", ул.Ремизова, д.10

АБСТРАКТНОЕ ИСКУССТВО СЕГОДНЯ
 
" ...Услышанная нами музыка - это не слышимый нами звук, а звук, во многих отношениях подправленный воображением слушателя. Это же справедливо и  в отношении других искусств..."
 
К этому утверждению Дж. Коллингвуда я бы добавил ,что особенно это относится к абстрактному искусству. Абстрактное искусство по своей природе и пластическим ресурсам обнаруживает  невероятно богатые интерпретационные и полифонические качества. Каждый зритель воспринимает абстрактное полотно по-своему.
Конечно, у художника огромное возможности программировать это зрительское восприятие и  прежде всего по-своему. Абстрактное искусство   одно из самых открытых изобразительных искусств. Оно использует необычные приёмы  , которые позволяют усложнять процесс восприятия, похожий на   некое подобие игры в достаточно жёстких границах истинной художественной формы, созданной в результате импровизации, неожиданных и внезапных  пластических открытий художника.
 
Секция абстрактного искусства самая молодая в Творческом Союзе Художников России, но пожалуй самая активная и амбициозная. И я бы сказал, что самая реалистичная и организованная. 
Желаю участникам многочисленных проектов секции новых творческих откровений и благополучия.
 
Президент ТСХР Константин Худяков
 
 
 
Из-за многообразия изобразительных средств позволяющих свободно экспериментировать в абстрактной стилистике. Иногда и сам художник не способен правильно классифицировать свое творчество. Бывают моменты когда творческое творение балансирует в видовой классификации изобразительного искусства. Очень часто абстракционисты одержимые воплощением пластической идеи свободно используют весь арсенал средств, материалов, изобразительных приёмов. Экспериментантальные модели искомого образа могут предстать перед зрителем и в виде графических листов, и в масляной живописи на холсте (или акриловой), и в смешанной технике,  и в коллажах, ассамбляжах, рельефных и скульптурных композициях. Есть случаи когда всё вышеперечисленное объединяется в одном целостном творении, и там вполне органично взаимодействует и убедительно передает зрителю эмоциональную идею всего этого действа. Иногда художника спрашивают: - «Вы живописец? График? Скульптор?...»  Как же ответить абстракционисту? Абстракционисту невозможно удержаться в рамках живописи, или графики в общепринятом классическом понимании.  Поэтому в 2011 году  в ТСХ России при личной поддержке президента ТСХ России К. В. Худякова, и по творческой инициативе художника–абстракциониста Бабаяна Д. А. (Давид Ру) была основана секция «Абстрактное искусство».
Историческое значение этого факта  обязательно опишут искусствоведы. Я только могу пожелать всем членам секции «Абстрактное искусство» успеха в активной выставочной деятельности и в совместных проектах.
 
Ирина Сидорина  - вице-президент ТСХ России по связям с масс-медиа.
 
 
 
 

Выставка работает с 21 марта по 1 апреля  2012 года
 
 
 
 
Государственный Выставочный зал "Галерея Нагорная"
 
г. Москва, ул.Ремизова д.10, ст. метро "Нагорная" 
Тел.: (499) 123 65 69
 
Директор - Анисимова Вера Николаевна,
тел.: 8 (499) 127 47 02
 
E-mail: nagornaya6569@gmail.com
 
 

карта>>> 


Найти другие похожие фото в ТВОРЧЕСКИЙ СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ

НОВОСТИ ТСХР - Москва

DavidGroup
mol
© Общероссийская общественная организация "Творческий союз художников России"