Имиджевая картинка

ARS LONGA

Дата публикации: 17 мая 2012

Выставка и презентация каталога "ARS LONGA" будет проходить в Музейно-выставочном комплексе Московского академического художественного лицея Российской академии художеств по адресу : Крымский Вал, д. 8, строение 2, 4-й этаж. Завоз работ: 04 июня с 11.00 до 17.00. Презентация каталога состоится 05 июня в 17.00

 
«Жизнь коротка – искусство вечно» - гласит латинское изречение. Жизнь художника-творца преодолевает пределы земного времени, находя бесконечное продолжение в бессмертии искусства. 
Что есть искусство сегодня? Попытка сохранить угасающие ценности прошлого, найти убежище или завершить начатое разрушение? Так или иначе, но в современном искусстве всегда можно найти ответы на самые острые и наболевшие вопросы действительности. 
На протяжении тысячелетий искусство естественно воспринималось как область сакральная, и потому совершенно не ясно, откуда в наш казалось бы цивилизованный век, возникло это странное, порой ультимативное ожидание доступности искусства, без встречной попытки в собственном развитии подняться хотя бы на ступень выше.  
В своем проекте ARS LONGA (искусство вечно) Творческий союз художников России демонстрирует совершенно разные, подчас просто несовместимые отражения творческих поисков. В отсутствии стилистического и тематического единообразия проявляется особенность нашего времени, где каждый из творцов прислушивается к голосу, звучащему внутри него. С удвоенной энергией и как будто бы заново художники познают свой собственный мир, где в сплетении воспоминаний, предчувствий и чаяний, рождается вторая реальность, воплощенная в их произведениях. 
Обращение к широкому спектру творческих реалий проекта ARS LONGA приводит к пониманию того, почему художники делят меж собой предпочтения того или иного вида искусства. 
Большинство графических произведений проекта отличает добротная классичность. Развиваясь несколько в тени живописи, к которой по традиции приковано внимание большинства, графика, тем не менее, не только не уступает, но порой и опережает по тонкости содержания и цветовой философичности свою «старшую сестру». 
Многоликий, эмоционально наполненный, пейзаж продолжает доминировать в системе жанров. В проекте он представлен в диапазоне от традиционного русского пейзажа настроения до острого, апокалиптического видения современности, в том числе и в авторской фотографии. Относительно недавно, еще в девяностых годах, последней приходилось отстаивать свое право на художественную изобразительность. Сегодня, в том числе благодаря поддержке Творческого союза, мастера фотоискусства ведут активные поиски средств художественной выразительности, весьма, о чем свидетельствуют работы, в этом преуспевая.

В целом ARS LONGA  - яркий актуальный проект, выросший из получившего новое содержание формата традиционного каталога союзной выставки. Проект представляет большой интерес, как для любителей искусства, так и для специалистов: первые получают замечательную возможность познакомиться с новейшими поисками лучших современных художников, вторые – проанализировать существующие тенденции развития на богатом для исследования материале.

 


Найти другие похожие фото в ТВОРЧЕСКИЙ СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ

фоторепортаж Дмитрия Розенбаума

 


НОВОСТИ ТСХР - Москва

DavidGroup
mol
© Общероссийская общественная организация "Творческий союз художников России"