Имиджевая картинка

Проект Заслуженного художника России, доктора искусствоведения КОЗОРЕЗЕНКО ПЕТРА (младшего)

Кликните на картинку для увеличения
Дата публикации: 07 июня 2012

29 мая 2012 в РАХ состоялась презентация книги, посвященная 80-летнему юбилею со дня рождения советского художника В. Е. Попкова (1932-1974 гг.)

 

 
Впервые в Государственной Третьяковской галерее проходит шахматный матч за звание чемпиона мира по шахматам. 
Лицом турнира служит картина Виктора Попкова «Бригада отдыхает», которая находится в Третьяковской галерее.
В целях пропаганды Российского национального искусства был осуществлен проект по сбору материала  из государственных музеев, частных собраний и 
картинных галерей. В результате чего  была издана книга на русском и английском языках объемом 480 страниц о творчестве советского художника Виктора Попкова.
Рецензия на книгу, которую написал действительный член Российской Академии художеств, член Президиума, доктор искусствоведения, Заслуженный деятель искусств Ванслов Виктор Владимирович, напечатана в журнале  «Русское искусство».
Организаторы проекта подарили  Российской Академии художеств подарочный вариант книги в количестве 100 штук книг.
 
 
ОТЗЫВ
о книге Петра Петровича Козорезенко (младшего)  «Виктор Попков» 
написал  Академик Российской академии художеств, член Президиума,
доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ
В.В.Ванслов.
 
 
Виктор Попков – один из наиболее выдающихся отечественных художников
1960–х. годов. Его творчество воплощало наиболее актуальные социальные и нравственные проблемы того времени и вызывало широкий общественный оклик. Это был художник со своим духовным миром и образным стилем, оказавший большое влияние на художественную жизнь того времени и остающийся актуальным сегодня.
Несмотря на выдающееся значение творчества В.Попкова в истории отечественного искусства ХХ века, литература о нем крайне скудна (статьи в прессе, небольшие брошюры и альбомы). Поэтому подлинным событием
в художественной жизни и искусствоведческой науке стало полное издание в двух томах всего творчества В.Попкова в 2012 году П.П.Козорезенко 
(младшим). Издание снабжено вступительной статьей об этом художнике 
самого составителя П.П. Козорезенко и статьями художников Т.Салахова, Г.Коржева, писателя В. Некрасова, дизайнера П.Кардена. В целом они дают глубокую и верную оценку творчеству В.Попкова.
Эта книга утверждает принципы высоких художественных традиций в нашем искусстве, помогает продолжению жизни творчества В.Попкова в современности, побуждает к размышлениям о проблемах развития художественной культуры и знакомит молодых художников с великим искусством. Издание это заслуживает всяческого одобрения и высокой оценки.
 
смотрите фоторепортаж Елены Протчевой
 
 
смотрите фоторепортаж Тараса Бочарова
 
 

НОВОСТИ ТСХР - Москва

DavidGroup
mol
© Общероссийская общественная организация "Творческий союз художников России"