Имиджевая картинка

Международная научно-практическая конференция «ИСКУССТВО и ВЛАСТЬ»

Дата публикации: 11 апреля 2013

Саратов, 17-19 октября 2013 года

В Саратове открывается  Международная  научно-практическая конференция «ИСКУССТВО и ВЛАСТЬ»
17-19 октября 2013 года при поддержке Правительства Саратовской области 
и министерства культуры области на базе Поволжского отделения Российской академии художеств проводится третья научно-практическая конференция «ИСКУССТВО 
и ВЛАСТЬ», в этом году получившая статус международной, в связи с участием в работе конференции представителей из Словакии, Франции, США (Северная Дакота), Китая, Украины. 

 
 
 
 
 
 
Международная научно-практическая конференция 
«ИСКУССТВО и ВЛАСТЬ»
Саратов, 17-19 октября 2013 года
 
Информационное письмо и приглашение
 
 
17-19 октября 2013 года при поддержке Правительства Саратовской области и министерства культуры на базе Поволжского отделения Российской академии художеств (г.Саратов, ул.Университетская, 59) проводится третья научно-практическая конференция «ИСКУССТВО и ВЛАСТЬ», в этом году получившая статус международной, в связи 
с участием в работе конференции представителей из Словакии, Болгарии, Украины.
К участию в конференции приглашаются представители межправительственных и международных неправительственных организаций, государственных органов в сфере культуры, искусства, образования, науки, информации и коммуникаций; представители бизнеса, гражданского общества, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации; деятели культуры и искусства, политические и общественные деятели, ведущие эксперты.
Основные организаторы конференции: 
Российская академия художеств, Поволжское отделение Российской академии художеств, Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г.Строганова, Московский архитектурный институт (МАРХИ), Творческий союз художников России, Европейский Центр изобразительных искусств (Братислава), Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева, Саратовское художественное училище имени А.П.Боголюбова, Саратовский областной учебно-методический центр.
На конференции будут обсуждаться следующие основные проблемы:
Субъекты, объекты и практики культурной политики:
актуальные проблемы культурной политики – художник и власть в исторической ретроспективе - положение художника в обществе потребления – искусство и местная власть: возможности диалога.
 
Российская академия художеств в новой культурной ситуации:
Академия художеств как актор государственной политики в сфере изобразительных искусств - академическое художественное образование и современное искусство - проблемы инновационного художественного образования - опыт международных отношений и коммуникаций.
 
Актуальные проблемы формирования творческой личности:
инновационные технологии формирования творческой личности – актуальные проблемы эстетического воспитания – опыт региональных центров по работе с одаренными детьми.
 
Современное искусство в городе: опыт регионов:
музей в городе и город-музей – большой арт-проект для города – стратегии и практика институций современного искусства – модели межрегионального взаимодействия - опыт формирования культурного пространства с помощью музейных практик.
 
Искусство против терроризма:
информационный терроризм – ксенофобия - искусство и вандализм - деструктивные практики в пространстве города - технологии безопасности городского ландшафта - проблема охраны культурного наследия.
 
Город как эстетический и социальный феномен (власть и среда): 
город в современных социально-гуманитарных исследованиях: эстетический аспект - видеоэкология городской среды - проекты трансформации визуального облика города: теория и практика - туристический потенциал городского пространства - универсальный дизайн городской среды – проблемы реконструкции исторического облика города.
 
Формат конференции предусматривает проведение пленарного и секционных заседаний, круглых столов, семинаров, мастер-классов, презентаций выставок и арт-проектов.
 
 
УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
 
Для участия в конференции необходимо до 15 сентября 2013 года зарегистрироваться: заполнить лист регистрации участника (в приложении №1) и направить в адрес Оргкомитета: iskvlasti@mail.ru. 
 
Участие в конференции бесплатное. Оргкомитет окажет содействие иногородним в бронировании гостиницы (необходимо сообщить свои данные, тип номера, даты приезда и отъезда). Оплату дорожных расходов, гостиниц и командировочных Оргкомитет не компенсирует. 
 
ДОКЛАДЫ (СТАТЬИ)
 
Принимаются оригинальные, не опубликованные ранее доклады и сообщения, имеющие научное и прикладное значение, соответствующие объявленным тематическим направлениям конференции и вносящие нечто новое в их интерпретацию и развитие. Заявка на выступление с докладом или сообщением регистрируется одновременно с регистрацией участника.
Предварительное предоставление полного текста доклада и другой необходимой информации - обязательное условие участия. Решение о включении доклада в программу конференции принимается Оргкомитетом. Организаторы оставляют за собой право отклонять предложенные материалы, если они не соответствуют заявленной тематике, оформлены неправильно или присланы позже указанного срока, а также представить некоторые доклады как стендовые, то есть, без выступления (правильное оформление доклада в приложении №2). 
Доклады, принятые к рассмотрению Оргкомитетом, будут рекомендованы для  публикации 
в сборнике материалов по итогам проведения конференции.
 
 
ОРГКОМИТЕТ ПРИНИМАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТЕМАТИКЕ КОНФЕРЕНЦИИ.
 
 
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Телефон/факс:  (8452)26-43-01, 
iskvlasti@mail.ru 
Поволжское отделение 
Российской академии художеств,
г.Саратов, ул.Университетская, 59.
 
 
Приложение 1.
 
Лист регистрации на участие в конференции 
«Искусство и власть»
 
Ф.И.О. (полностью)
Организация 
полное название
сокращенное название
Ученая степень
Ученое звание
Должность
Форма участия (очное, заочное)
Секция (указывается заявителем)
Тема доклада
Необходимое оборудование для доклада
Почтовый адрес (с индексом)
Контактный телефон
Адрес электронной почты (E-mail)
 
 
Приложение 2.
 
Требования к оформлению докладов (статей):
Текст доклада должен быть набран шрифтом Times New Roman, 14 кеглем в 1,5 интервала. Параметры страницы - 2 см от края, страницы нумеруются. На первой странице в верхнем левом углу указываются: фамилия и инициалы автора (авторов). Ниже, по центру, название доклада. Объем текста доклада не должен превышать 8 страниц. Сноски внутри текста, нумерация автоматическая.
 

 


НОВОСТИ ТСХР - Москва

DavidGroup
mol
© Общероссийская общественная организация "Творческий союз художников России"