Имиджевая картинка

Внимание художники! Правовой ликбез!

Дата публикации: 06 июня 2013

28 мая 2013 г. состоялся семинар по вопросам налогообложения и пенсионного обеспечения художников

28 мая 2013 г. состоялся семинар по вопросам налогообложения и пенсионного обеспечения художников. Семинар проводил Вице-президент ТСХР по правовым вопросам, кандидат юридических наук Константин Марков.
 
На семинаре рассматривались следующие вопросы:  
1. Должны ли оформляться какие-то документы между художником и лицом, приобретающим произведение искусства?
2. Какой налог должны оплачивать художники при продаже своих произведений?
3. Какие затраты могут быть учтены при налогообложении и чем подтверждаются эти затраты?
4. Какими документами художник подтверждает получение денежных средств за проданное произведение?
5. Почему Пенсионный фонд РФ отказывается принимать справки о трудовом стаже членов ТСХР?
 
Члены творческого союза не являются индивидуальными предпринимателями, так как не занимаются предпринимательской деятельностью,  а своим трудом создают уникальные  произведения искусства. Некоторые из членов творческого союза самостоятельно продают свои произведения частным лицам. 
В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) объектами авторских прав признаются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.
Налогообложение доходов, полученных от использования авторских прав, производится в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Согласно положениям пункта 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной форме, а также право на распоряжение которыми у него возникло в соответствующем налоговом периоде.
В соответствии с пунктом 3 статьи 221 Кодекса налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, при исчислении налоговой базы имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в размерах, определяемых по нормативам в зависимости от вида создаваемых произведений. 
Так, для художественно-графических произведений,  фоторабот для печати, произведений архитектуры и  дизайна   расходы принимаются в размере не более 30% от  стоимости произведений.
Для произведений скульптуры, монументально-  декоративной живописи, декоративно-прикладного и  оформительского искусства, станковой живописи,
 театрально- и кинодекорационного искусства и  графики, выполненных в различной технике   этот вычет составляет 40%                   
Право на получение вышеуказанного налогового вычета налогоплательщики реализуют путем подачи письменного заявления налоговому агенту.
При отсутствии налогового агента налогоплательщики, художники должны  реализовывать  право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи в налоговый орган налоговой декларации по окончании налогового периода.
В ходе проведения семинара развернулась дискуссия по вопросам минимизации налогов.  Обсуждались самые различные  вопросы, связанные с реализацией художниками своих произведений

По общему мнению участников семинара, такие мероприятия необходимо проводить не реже, чем один-два  раза в год. 

 

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Время проведения: каждый третий четверг месяца, с  15.00 до17.00
Место проведения: помещение ТСХР на Крымском валу.
Консультации проводит вице-президент ТСХР по правовым вопросам Марков К.В.
 
Просьба ко всем желающим получить ответы на свои вопросы, заранее сообщать 
об интересующей  теме  Маркову Константину Владимировичу:
тел.: (495) 960-44-85
или e-mail: markovphoto@mail.ru
 
Конфиденциальность гарантируется

НОВОСТИ ТСХР - Москва

DavidGroup
mol
© Общероссийская общественная организация "Творческий союз художников России"