Имиджевая картинка

Интерактивный ПРОЕКТ «ПРОСТРАНСТВО ДЖАЗ»

Кликните на картинку для увеличения
Дата публикации: 26 октября 2013

10 ноября 2013, клуб «ARTPLAY», Нижняя Сыромятническая, 5/7 стр. 10

Интерактивный ПРОЕКТ «ПРОСТРАНСТВО ДЖАЗ» 10.11.13 клуб «ARTPLAY»
Кураторы мероприятия: Ирина Сидорина и Давид Ру
 
Участники проекта:
Давид Ру, Ирина Сидорина,  Евгений Ципулин,  Ирина Матинян,  Ирина Уварова,  Лада Аникина,  Инесса Портяная,  Виктор Адамович, Александр Закарян — саксофон,  Сергей Ильченко — кларнет, Авенир Казанский — скрипка, Никита Ступин — фото-арт.
 
Все вокруг меняется каждый миг и в каждый момент мир представляет собой сумму иных обстоятельств, чем секундой до или после. Люди, с которыми мы имеем дело, тоже постоянно меняются и ведут себя по-разному, в зависимости от того, какие именно мысли попадают в моментальное сечение их умов. Поэтому, выбирая временную и пространственную точку своей встречи с миром, мы занимаемся совершенно реальной магией, может быть, даже единственно возможной магией, потому что каждый раз мы решаем, в какой именно мир нам вступить. 
Виктор Олегович Пелевин, «Числа»
 
Объект и границы
 
До сих пор не существует и остается также спорным вопрос о границах джаза — границах как вида музыки, границах эстетических и социокультурных, эта неустойчивость свидетельствует о сложности такого явления, как джаз и об огромной его способности к адаптации.
Постоянно меняющиеся подходы к нему, как и методы исследования, чему способствует и принципиальная незавершенность его эволюции, разрешают эти поиски и делают их обоснованными. Наряду с этим, существует обратная ситуация, когда одним и тем же словом «джаз» определяются самые различные формы искусства. Следовательно, в одном случае одному знаку соответствует не одно значение, в другом — одно значение соотносится с разными знаками.
Мир, где мы живем — просто коллективная визуализация.
Собственно говоря, это то, единственное, что одно поколение передает другому. 
Но какие бы формы ни были нам предписаны прошлым, на самом деле, каждый из нас все равно видит в жизни только отражение своего собственного я. Нужно четко осознавать, что джаз и абстракция способны поглотить своим гипнотизмом. Они освобождают подсознание, дают нам чувство, которое помогает выразить самого себя.
Пока художник и музыкант еще молоды и музыкальная композиция их жизни звучит всего лишь первыми тактами, они могут писать ее вместе и обмениваться мотивами, но когда они встречаются в более зрелом возрасте, их композиция, в основном, завершена и каждое слово, каждый предмет в композиции одного и другого означают нечто различное.
Существует теория, что если даже кто-нибудь и откроет, для чего нужна музыка и абстракция, и почему она здесь, то она тотчас пропадет и будет заменена чем-нибудь еще более странным и необъяснимым.
Другая состоит в том, что это уже произошло, будет происходить.
Каждое поколение ненавидит новое направление в музыке и искусстве, которую не понимает. Нас бесит, когда наша культура сдает позиции, уступая место чему-то другому, когда мы вдруг понимаем, что наш стиль уже стал ретро.
Конечные ответы нельзя найти в концептуальных теориях и сложных умопостроениях — они содержатся в прямом, не концептуальном опыте постижения реальности.
Вначале любая оригинальная композиция признается абсурдной, потом — верной, потом — очевидной и незначительной, и, наконец, столь важной и самобытной, что бывшие критики присваивают ее себе.
Самый важный урок, который следует извлечь из истории, заключается в том, что человек неизбежно ошибается и что нет способа искоренить в человеке склонность к ошибкам, так как это угрожает упростить род человеческий.
Каждый художник посылает символическое сообщение о себе и мире. 
Его можно услышать в музыке, прочесть в сценическом тексте, угадать на холсте. 
Каждый творит по-своему, только ему известным способом.
 
Дорогие друзья! 
Вход по приглашениям. 
Ждем Вас. 
Подтвердите пожалуйста свое намерение посетить наше мероприятие : sidorina@old.tcxp.ru. 
В ответ мы вышлем Вам приглашение и внесем в список гостей. 
 
 
 
 
16.00  - пресс-конференция и прием гостей
20.00 - церемония вручения премии в области абстрактного искусства;
интерактивный проект "ПРОСТРАНСТВО ДЖАЗ";
аукцион картин номинантов.
 
 
 
 
Клуб  «ARTPLAY» 
Нижняя Сыромятническая, 5/7 стр. 10 , +7 499 678 02 25
Контакты кураторов:
+7 906 771 64 05
+7 903 510 9837
e-mail: sidorina@old.tcxp.ru,  babayan@old.tcxp.ru 

НОВОСТИ ТСХР - Москва

DavidGroup
mol
© Общероссийская общественная организация "Творческий союз художников России"