Имиджевая картинка

«Москва/Одесса АРТРАНЗИТ»

Кликните на картинку для увеличения
Дата публикации: 23 декабря 2013

13 декабря 2013 - 12 января 2014, Центр современного искусства М’АРС

Министерство культуры Российской Федерации Министерство культуры Украины

Российская Академия Художеств

Творческий союз художников России

Центр современного искусства М’АРС

Одесская областная Государственная администрация

Одесский музей западного и восточного искусства

Гуманитарный проект «Одесский бриз»

В пространстве Центра современного искусства М’АРС в уютном Пушкаревом переулке в центре старой Москвы открывается выставка «Москва/Одесса АРТРАНЗИТ».
 
Большой выставочный проект «Москва/Одесса АРТРАНЗИТ» показывает нам реалистическое искусство художников Москвы и Одессы. Художники двух городов говорят с современниками об общечеловеческих ценностях, утверждаемых искусством. За каждой географией стоит образ жизни, и каждая повседневность имеет свое выражение в пластике. В реализме художники Москвы и Одессы ищут сегодня возможность продуктивного обновления. Реализм в XIX веке был формой социальной и эстетической саморефлексии. Он пришел в Россию вместе с петровскими реформами как язык прогресса и инновации, альтернативный вневременной иконописи. Выставка «Москва/Одесса АРТРАНЗИТ» возрождает программу русского реализма XIX века и ищет пути решения задач, поставленных великими предшественниками.
 
Проект «Москва/Одесса АРТРАНЗИТ» выводит на авансцену художественные практики, связанные с высокими требованиями к произведению, сложившимися в классических жанрах живописи, графики, скульптуры, и с идеями воплощения вневременных смыслов и устойчивых ценностей. Этот масштабный проект демонстрирует способы бытования реализма в современных условиях и разнообразие его выразительных форм. Реалистическая выразительность тяготеет к традиционным формам пейзажа, натюрморта, портрета, где сталкиваются история искусства и современная визуальность, исторические реминисценции и конструкции виртуального мира.
 
Соотнесение двух живописных вселенных — Москвы и Одессы — сообщает о самостоятельных способах видеть окружающий мир. В таком взгляде обнаруживает свою опору межкультурное взаимодействие, сообщающего мощный толчок развитию искусства. Искусство всегда отражает социальную, интеллектуальную и духовную ситуацию своего времени. Любое преобразование начинается с культурного усилия, нацеленного в будущее, и искусство сегодня становится ключевым фактором обновления действительности.
 

В ситуации захватившего Киев напряженного политического противостояния и недоверия к Москве, искусство остается единственным местом понимания и согласия, тем общим пространством, где независимо от временных передряг и идейных противостояний, сохраняются общечеловеческие и эстетические ценности 


НОВОСТИ ТСХР - Москва

DavidGroup
mol
© Общероссийская общественная организация "Творческий союз художников России"