Имиджевая картинка

«150 ПО ВЕРТИКАЛИ»

Кликните на картинку для увеличения
Дата публикации: 10 июня 2014



В мае 2014 г. в Центральном доме художника состоялась первая выставка проекта «150 по вертикали». Проект зародился у группы художников, как попытка обращения к картине большого формата. С уходом из современной жизни договоров на значительные сюжетные картины к крупным выставкам, из выставочной практики постепенно исчезает большая картина. Современные экспозиции выставок живописи преимущественно состоят из произведений небольшого формата, что объясняется целым рядом обстоятельств.
 
В состав выставки, открывшейся в мае2014 г. в ЦДХ вошли произведения свыше тридцати российских художников. Текущий год объявлен годом культуры в России. Именно в такой знаменательный момент проект, утверждающий национальные ценности, приверженность многовековой истории и культуре страны, был представлен на одной из главных столичных выставочных площадок.
 
Специфика проекта предполагала с одной стороны – выявление собирательного образа художника – современника, а с другой – творческого потенциала отдельной художественной личности, а также давала ответы на ряд профессиональных и общекультурных вопросов.
 
Разнообразие индивидуальных авторских почерков и направлений в современной отечественной живописи подчеркивает и выявляет проблемы эстетики, складывающиеся в последние десятилетия. На выставке выстраивается диалог между авторами различных жанров и различных изобразительных систем, представлены и бытовые жанры и пейзажи, реализм и абстракция.
 
В проекте приняли участие как широко известные в стране мастера – члены российской Академии художеств, народные и Заслуженные художники РФ, так и авторы, ярко заявившие о себе на этой выставке.
 
Петр Баринов,
 
куратор и искусствовед,
 
член Ассоциации искусствоведов,
 

член молодежного совета РАХ, член МСХ 


НОВОСТИ ТСХР - Москва

DavidGroup
mol
© Общероссийская общественная организация "Творческий союз художников России"