Имиджевая картинка

Выставка Алексея Дорменко «Год лошади» 7 ноября 2014 г. в ЦДХ

Кликните на картинку для увеличения
Дата публикации: 13 ноября 2014



7 ноября 2014г. в Центральном Доме художника состоялось торжественное открытие третьей персональной выставки Алексея Дорменко - заслуженного художника РФ. «Год о лошади» - юбилейная выставка художника, где можно увидеть живописные и графические произведения, созданные в разные периоды творчества, с начала 90-х годов до сегодняшнего дня.

 
Живописные работы, написанные в 2014 году, созданы по впечатлениям творческих поездок в Литву («Ностальгия», «Беседа. Паланга», «Выезд в Плунге», «Прогулка по старому Вильнюсу»), в северную Италию на озеро Маджоре («Арона», «Полуденный сон», «Изола Белла», «Итальянский дневник. Борромео»), а также по московским мотивам («ВДНХ»).
 
Графические работы Алексея Дорменко отличаются большим временным разнообразием. В 90-е годы были написаны пейзажи и сюрреалистические композиции («Петух», «Видение» «В лесу»). В этот же период была создана серия работ, посвящённая лошади и её психологическому портрету в представлении человека, любящего и знающего это прекрасное творение природы («Грации», «Танец», «Вороной», «На корде» и др.).
 
В 2014 году были созданы графические листы «Гора Гедимина», «Год лошади», «Эгле», «Дача на Балтике», «В парке», «Озеро».
 
Наряду с сочинёнными композициями представлены картины, непосредственно связанные с натурными впечатлениями: «Лето», «Арабский жеребёнок», «Русский рысак», «Аничков мост. День. Вечер. Ночь», а также графические работы в технике гуаши и темперы: «Коломенское», «Вид с горы Машук», «Дом в Пятигорске» и др.
 
Удачная авторская концепция экспозиции, соединяющая воедино живопись и графику, дополняет впечатление от просмотра.
 
Высокий профессионализм, отмеченный коллегами по цеху, собственный художественный почерк, широкий диапазон тем — отличительная черта данного проекта.
 
Ольга Табачкова
 
Фото: Н.Фроловой

НОВОСТИ ТСХР - Москва

DavidGroup
mol
© Общероссийская общественная организация "Творческий союз художников России"