Имиджевая картинка

8, 15, 22 февраля - В РАМКАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ЦЕНТРА "ЛАВРУШИНСКИЙ, 15" c 12.00 до 14.00 - состоится мастер-класс "КОЛОРИСТИКА" Светланы Александровны Павловской и Ирины Васильевны Пеновой

Кликните на картинку для увеличения
Дата публикации: 02 февраля 2015



 

 
8 февраля - с 12.00 до 14.00  -"КОЛОРИСТИКА. 1 часть", "Наука о цвете для художников" (цвет, восприятие, контраст, «правильный цветовой круг») (Пенова И.В.). 
"Цветовое проектирование"  (Павловская С.А.). 

15 февраля - с 12.00 до 14.00 - "КОЛОРИСТИКА. 2 часть", "Цветовые системы"  (атласы, каталоги и электронная библиотека цветов - выбор цвета) (Пенова И.В.). 
"Цветовая гармония" (Павловская С.А.)

22 февраля - с 12.00 до 14.00 -  "КОЛОРИСТИКА. 3 часть", "Упражнения скандинавской школы цвета" (Пенова И.В.). "Цветовое пространство красок и формальные принципы гармонии" ( Павловская С.А.)
 
 
На занятиях слушатели узнают много нового интересного о цвете, его восприятии, контрастах и дополнительных цветах, о живописи в дополнительных цветах, о том, как увидеть и получить с помощью красок нужный цвет, об основных принципах цветового проектирования, выполнят упражнения по скандинавской школе цвета и сами создадут колористические варианты. Основная задача, чтоб мастер-класс заставил по-новому взглянуть на отношение к цвету в своем творчестве. Предлагается использование инверсии с помощью современных технологий для проверки целостности цветовой композиции и расширения этапов колористических поисков при создании картин как ускорения увеличения визуальных цветовых образов.                                      
 
Мастер-класс призван расширить представление о колористических возможностях современных красящих материалов. За последние годы произошли технологические перемены, которые дают более широкие возможности для реализации самых фантастических идей. Цветовое пространство красок расширилось за счёт  фиолетовой, пурпурной и зеленой зоны цветов, улучшилось качество цвета других красок.    Предложения по типам цветовых сочетаний дают возможность более свободно и профессионально владеть цветовой композицией.
 
Будут представлены результаты последних исследований Майкла Уилкокса и его книга "Синий и желтый не дают зеленый", которая признана революционной в смысле понимания механизмов получения нужного цвета путем смешивания красок и работы с цветовой гаммой, и которая стала оригинальным и профессиональным учебником для художников.
 
 
Ирина Васильевна Пенова, 
Почетный работник науки и техники Российской федерации, кандидат физ.-мат наук 
Окончила  физический факультет МГУ, более 40 лет проработала главным научным сотрудником ВНИИТЭ, доцент кафедры физики МГУДТ
Автор пособий по цветоведению и колористике для дизайнеров, переводчик ряда книг по цвету, в их числе:
Д. Джадд и Г. Вышецки «Цвет в науке и технике». - М.: Мир, 1978. 
Ж. Агостон «Теория цвета и ее применение в искусстве и дизайне: Пер. с англ. И.В. Пеновой.  М.: Мир, 1982; 
Т. Брилл «Свет. Воздействие на произведения искусства». - М.: Мир, 1983 и др., живет и работает в Москве.26.01.2015,
 
Павловская Светлана Александровна 
окончила факультет прикладного искусства МТИ. 25 лет работала ведущим дизайнером-колористом во ВНИИтехнической эстетики. Свободный художник и педагог, участник с учениками выставок в России и за рубежом. Член ТСХР.  
 
 
 

Мастер-класс бесплатный.  

Бумагу А3 ватман, гуашь разных цветов, кисти и т. п. нужно принести с собой.

 

Место проведения занятий:  
Москва, Лаврушинский переулок, д. 15. , (метро: Третьяковская,  Новокузнецкая,  Полянка)
в здании МГАХИ  им. В.И. СУРИКОВА,
вход со двора, в помещение  РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ.

НОВОСТИ И ФОТОРЕПОРТАЖИ С МАСТЕР-КЛАССОВ

http://old.tcxp.ru/COURSES/news_photo/Default.aspx

 

 

 


НОВОСТИ ТСХР - Москва

DavidGroup
mol
© Общероссийская общественная организация "Творческий союз художников России"