Имиджевая картинка

ИКОНОПИСЬ ОБЪЕДИНИЛА СТОЛЕТИЯ

Кликните на картинку для увеличения
Дата публикации: 05 августа 2011

4 августа 2011 года, в Сочи, в Галерее «АнтикварЪ», состоялось открытие выставки иконописи «Святая Русь»

Участников выставки приветствовал приехавший из Москвы Заслуженный художник РФ, действительный член РАХ, Советник Президента РАХ, Вице-президент ТСХ России, доцент МГАХИ им. В.И.Сурикова Константин Петров.  Петров рассказал о работе секции Иконописи нашего союза в Москве, об участии мастеров в росписи Храма Христа Спасителя, о кафедральном соборе святого праведного воина Фёдора Ушакова в Саранске.  Обратил внимание на то, что образ жизни старых живописцев был более размеренным, более благочестивым; началу работы над иконами предшествовали строгие посты. Всё это способствовало появлению шедевров иконописи Андрея Рублёва, Феофана Грека, Даниила Чёрного. ( видео http://tshr-sochi.ru/1585/ikonopis/)
        Основная цель выставки - познакомить сочинцев и гостей курорта  с частицей того богатейшего духовного и культурного мира, который создается  сочинскими мастерами иконописи, показать вехи эволюции православной   иконописи XVIII-XXI веков. Выставка  пройдет  в рамках празднования Дня памяти  Святого праведного  воина Федора Ушакова.
       – Выставка иконописи  в Галерее «АнтикварЪ» призвана, с одной стороны, продемонстрировать высокий уровень современного творчества иконописцев, а с другой – это момент нашего собственного воспитания, когда мы погружаемся в мир духовности и гармонии. Мне кажется, что она может показать людям, что современная икона – жива, что Церковь – это не музей; и сама жизнь.  Церковь требуют от нас внутренних перемен, свежего взгляда на мир и на самих себя», - сказал в интервью настоятель сочинского  православного храма святителя  Иоанна  Златоуста  Протоиерей   Дмитрий.
         Большинство экспонатов – это иконы, написанные учениками одного из лучших иконописцев России сочинца Виктора Симоненко.  Иконописцы не были ограничены в выборе сюжетов, поэтому здесь можно получить наглядное представление, какие образы наиболее ими любимы. Это - Троица,  Святитель Николай,  целитель Пантелеймон, иконы Божией Матери,  Спас Нерукотворный,  Блаженная Матрона Московская и, конечно же, Праведный воин Федор – Святой, Дню памяти которого посвящена  выставка.  
         По словам директора Галереи «АнтикварЪ» Натальи Кугаевской, по отношению к иконописцу трудно говорить ”авангардный”, ”продвинутый”.  Вместе с тем мы видим, что есть современная иконопись, и ее главный критерий – не точное копирование, а авторский подход с соблюдением  церковных канонов.
        Экспозиция примечательна не только интересным выбором сюжетов, но и разнообразием направлений современной иконописи России. Посетители увидят  рукописные канонические и литургические образы, выполненные акрилом и темперой по дереву,  иконы, созданные  в технике  ручного батика, вышивки бисером.
           Коллекционные  иконы с  чеканными окладами XVIII-XX веков продемонстрируют работы  мастеров иконописных школ Центральной России.  
«Многие столетия, украшая свой дом не только иконами, но и расписной утварью, вышивками народные художники обращались к близким им темам, связанным с вероисповеданием, так как православная религия, церковь многие века были обязательной, естественной составляющей жизни и быта русского народа.  Эти же темы используют в своих работах и современные мастера. Примером может служить роспись старинного лубяного короба и детской зыбки известным художником Валентиной Булыгиной. Для неё, глубоко верующего человека, эти темы были любимыми. И жила Валентина Васильевна в бывшем доме священника, рядом с храмом  недалеко от г. Сергиев Посад» - рассказала Наталия Цыгикало (президент сочинской организации «Творческий Союз художников России»),  представляющая на выставке  предметы старинной утвари из коллекции музея «Буян остров».
 
 
смотрите фоторепортаж http://old.tcxp.ru/Photo159_33/Default.aspx
 
 
 
 
Галерея «АнтикварЪ», ул. Островского, 27, г. Сочи

НОВОСТИ ТСХР - Регионы

DavidGroup
mol
© Общероссийская общественная организация "Творческий союз художников России"