Имиджевая картинка

Новость из Сочи, встреча с академиком ЖИЛИНСКИМ Дмитрием Дмитриевичем в Уч-Дере.

Кликните на картинку для увеличения
Дата публикации: 19 августа 2011

Неприятное известие, активно обсуждаемое последние недели в Сочи, о желании руководства Краснодарского края забрать здание сочинского художественного музея под кабинеты чиновников стало главной темой разговора с Народным художником России, академиком Дмитрием Дмитриевичем Жилинским!

Беспредел возмутил всю творческую интеллигенцию города. Мало того, что в Сочи нет достойных выставочных центров для проведения художественных выставок, так ещё решили забрать здание единственного художественного музея! Жилинский выразил готовность пойти к главе города.
 
Беседа состоялась 11 августа 2011г. в музее-усадьбе «Буян-остров» (Сочи, Уч-Дере http://buyan-ostrov.ru/gallery/) буквально через несколько дней после встречи с вице-президентом ТСХР, академиком Константином Петровым и членом корреспондентом РАХ Ольгой Жилинской (http://buyan-ostrov.ru/news/gosti-iz-rah/).
 
 
 
 
ЖИЛИНСКИЙ Дмитрий Дмитриевич 
Член Президиума - Действительный член Российской академии художеств
Народный художник РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Репина, лауреат Государственной премии Российской Федерации, профессор, действительный член Российской академии образования
 
 
 
 
 
С большим интересом мастер осмотрел необычную экспозицию музея. В свои 84 года академик лихо взобрался по лестницам всех трёх этажей, не захотев пропустить ни одно помещение. Он полон энергии и не устаёт делиться новыми творческими замыслами. 
В беседе Дмитрий Дмитриевич вспоминал эпизоды своей биографии, связанные с Сочи (он родился недалеко от музея - усадьбы «Буян-остров»), показал с балкона дом, где жила его мама, а потом пригласил к себе в мастерскую. Его новый дом в Сочи тоже находится рядом. Мы увидели работы, над которыми мэтр работает в настоящее время.
 
 
 
 

НОВОСТИ ТСХР - Регионы

DavidGroup
mol
© Общероссийская общественная организация "Творческий союз художников России"