Имиджевая картинка

ДК «МИР», город Дубна - Выставка «Пространство идеального» - 1-й Международный проект «Абстрактное искусство в Современной России», в рамках Международного симпозиума по спиновой физике SPIN-2012

Кликните на картинку для увеличения
Дата публикации: 08 октября 2012

с 26 сентября по 7 октября

Пространство идеального
– так называется открывшаяся в выставочном зале ДК "Мир" выставка художников-абстракционистов, которая проходит в рамках I Международного проекта "Абстрактное искусство в современной России". Открывал выставку в Дубне организатор и вдохновитель этого проекта Давид Ру (Давид Алексеевич Бабаян), широко известный московский художник-абстракционист, основатель многих выставок как в нашей стране, так и за её пределами.
 
"Я очень рад, что первые шаги мой проект делает в вашем городе", - сказал Давид Алексеевич. В 2009 году в Дубне у художника проходила персональная выставка. Он был хорошо знаком с Алексеем Норайровичем Сисакяном. И, по его словам, у них было много совместных творческих планов, которые, как он надеется, все-таки удастся осуществить.
 
"Трудно объединить художников, которые живут в разных городах и странах, но кураторам проекта это удалось, - сказал Вячеслав Шмагин, член ТСХ России, руководитель Студии современной живописи в ДК "Октябрь", чья художественная инсталляция "Нирвана" также предсталена на этой выставке. - Выставка планировалась не спонтанно, а готовилась довольно долго. Нам очень приятно, что наряду с московскими абстракционистами в экспозиции работы дубнинских художников-непрофессионалов, занимающихся в студии. Искусство требует свежих мыслей, и художники-непрофессионалы дают нам такую возможность".
 
Так случилось, что открытие выставки совпало с открытием Международного симпозиума по спиновой физике SPIN-2012, поэтому первыми гостями экспозиции стали участники конференции. По словам Елены Колгановой, старшего научного сотрудника ЛТФ ОИЯИ, куратора конференции, абстрактное искусство близко физике и способствует открытиям.
 
Наверное, точные и естественные науки и абстракционизм действительно имеют много схожих черт. Абстрактное искусство создает свой, особенный мир. С виду он не имеет ничего общего с реальностью, но внутри подчиняется общим законам бытия. Как и в науке, в абстрактном искусстве, по словам одного из родоначальников этого течения Василия Кандинского, в основе лежит число, поэтому абстрактную живопись можно воспринимать как ритмический и числовой рисунок мироздания.
 
Но каждый зритель воспринимает абстрактные творения по-своему. Кому-то удастся понять и прочувствовать идею автора, у кого-то картина может вызвать совершенно противоположные, отличные от авторского видения ассоциации. Произведения, представленные на выставке, создают гармонию, но каждое из них играет свою, особенную партию. Какую-то из них мы слышим, какую-то нет…Это зависит только от субъективного восприятия, и до 7 октября у вас есть прекрасная возможность посетить выставку и составить своё впечатление об экспозиции.
 
Если же абстрактное искусство вам близко, или вы уже являетесь его поклонником, советуем посетить Государственную галерею "Нагорная", где 20 сентября официально стартовал проект "Абстрактное искусство в современной России" и на выставке в которой будут представлены работы художников-абстракционистов из Японии, Мексики, Франции, Италии и других стран.
 
Давид Ру надеется, что проект будет ежегодным и каждую осень будет привлекать всё новых художников. Планируется провести выставку и за рубежом. Эти шаги необходимы для развития абстракционизма в нашей стране. А ещё ему как воздух, как основа для жизни необходима свобода.
 
"Искусство, особенно абстракционизм, – это моя линия жизни и в Советском Союзе, и в России, я рисую то, что люблю. Сейчас самое важное - дать любому виду творчества полную свободу. Каждый художник имеет право на самовыражение, право говорить о том, что он думает. Это может быть правильно или нет, но мы не можем об этом судить, это вопрос времени. Время – самый великий судья", - считает художник Давид Ру, председатель секции Абстрактного искусства в ТСХ России, чьи работы содержат музеи и частные коллекции многих стран мира.
 
 
 

http://press.dubna-info.ru/archive_full.php?nid=8790 


НОВОСТИ ТСХР - Регионы

DavidGroup
mol
© Общероссийская общественная организация "Творческий союз художников России"