Имиджевая картинка

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА МАКСИМА КИРЕЕВА «LONDON TOWN»

Кликните на картинку для увеличения
Дата публикации: 12 мая 2014

с 18 мая по 29 июня 2014 года в Щёлковском историко-краеведческом музее, Московская область, г. Щёлково, ул. Советская, 54

Вернисаж состоится 17 мая в 15.00

 
 
Время работы музея: вторник - пятница 10.00-17.00, суббота-воскресенье 11.00-18.00
Выходной день - понедельник
тел.: 4(496-56) 6-46-30, museum-schel.ru
 
 
 
Что мы знаем о Лондоне? Главный английский мегаполис, одна их самых современных столиц Европы, наполненная толпами туристов, пропитанная историей и туманом..
 
С 18 мая по 29 июня 2014 года в Щёлковском историко-краеведческом вы можете познакомиться с другим Лондоном - неспешным, умиротворенным и далеким от повседневной суеты. Затаенная жизнь города на Темзе представлена сквозь призму фотокамеры московского фотохудожника Максима Киреева в рамках черно-белой экспозиции "London Town”, навеянной творчеством Пола Маккартни.
 
Чем же так примечательны работы Максима Владимировича? Пожалуй, каждый найдет в них что-то свое, откроет свой, новый Лондон, а во многих фотографиях, возможно, даже увидит какую-то собственную, личную историю. Некоторым зрителям, глядя на «London Town», хочется воскликнуть: "Пора по пабам!", некоторым - погрузиться в неспешные размышления, а кто-то загорается желанием взглянуть на столицу туманного Альбиона своими глазами.
 
"London Town" своими символами взывает к тому, что мы знаем о городе, - знаменитые красные телефонные будки, автобусы, знаки подземки, и одновременно с тем оставляет приоткрытой завесу невидимой жизни города, воплотившейся в изящных литых решетках, в подернутом утренней туманной дымкой Букингемском дворце и металлическом блеске перил лестницы, ведущей в Национальную галерею. Лондон Максима Киреева - это город, в котором свободно дышится и чувствуются вибрации прошлых времен.
 
"В его фотографиях присутствуют не просто знаки культуры. Эти работы в первую очередь нацелены на человеческое восприятие мира и понятны даже самому неискушенному зрителю", - отметил в свое время ивановский художник-искусствовед Юрий Ермилов.
 
Лондонский мир Максима Киреева немногословен, созерцателен и в то же время выразителен и символичен. Глядя на его снимки, нельзя не уловить легкое чувство влюбленности фотографа в каждый закоулок города, в каждую сцену размеренной, едва уловимой и скрытой от глаз обычных туристов жизни Лондона.
 
Люди проходят мимо, гуляя по моей воображаемой улице:
 
обычных прохожих здесь повстречать невозможно!
 
Ведут беседы, вечно обрывочные...
 
Ну, я не знаю...
 
Ох, где же теперь все эти места для прогулок?
 
Кто-нибудь где-нибудь должен знать,
 
а я не знаю...
 
Возможно, в этих строчках песни Пола Маккартни "London Town" и кроется ключ к разгадке придуманного фотохудожником образа Лондона, полного "противоречий и парадоксов, смешения идей и ускользающих значений". Возможно, и нет. В любом случае, такая сложная, многозначительная и необыкновенная выставка, как "London Town", достойна внимания ивановских зрителей. Ведь не исключено, что, встретившись с душой Лондона, застывшей в снимках Максима Киреева, у ивановцев появится желание разглядеть такую же невидимую, призрачную и прекрасную жизнь и в родном городе.

НОВОСТИ ТСХР - Регионы

DavidGroup
mol
© Общероссийская общественная организация "Творческий союз художников России"